6П62

6П62 — экспериментальный российский крупнокалиберный ручной пулемёт с магазинным питанием под патрон 12,7×108 мм. Предназначен для борьбы с легкобронированными целями, транспортными средствами и групповыми живыми целями на дальностях до 1000 м. Может использоваться для борьбы с низколетящими воздушными целями на наклонных дистанциях до 500 м.
Конструкция:

12,7-мм пулемёт 6П62 — автоматическое оружие с магазинным питанием. Подача ленты не предусмотрена. На стволе установлен ПБС и постоянный открытый коллиматорный прицел, возможна стрельба с сошек. Предположительно, пулемет использует патрон 12,7×108 мм или меньший по мощности.

На стволе установлена насадка, гасящая звук выстрела, и устраняющая вспышку пламени, что немаловажно при ведении ночных боевых операций. Может являться дополнительным вооружением транспортных средств и бронетехники при установке на соответствующих специальных креплениях.


Bergmann LMG 15

Bergmann LMG 15 — германский ручной пулемёт времён Первой мировой войны, разработанный Хуго Шмайссером на основе наработок Луиса Шмайссера.
История

В 1915 г. Хуго Шмайссер представил Оружейной испытательной комиссии в Шпандау ручной пулемёт, конструкция которого базировалась на разработке его отца - станковом пулемёте Bergmann MG 15. Пулемёт Bergmann LMG 15 имел перфорированный кожух ствола и воздушное охлаждение, он был устроен проще, чем широко распространённый образец MG 08/15. Стрельба из пулемёта велась с открытого затвора.

После модификации пулемёт получил наименование Bergmann LMG 15 n/A («neue Art» - нового типа). С 1916 г. он стал поступать на фронт. Стрельба из пулемёта велась с закрытого затвора. Он устанавливался на сошки или лёгкую треногу. Было изготовлено около 5000 шт.


Breda Mod. 30

Bergmann LMG 15 — итальянский ручной пулемёт периода Второй мировой войны. Имел ряд существенных конструктивных недостатков.
История

В 1930 году фирма Breda начала выпуск пулемёта Breda Mod. 30. Он весил 10,4 кг. Оружие имело сошки, винтовочный приклад и пистолетную рукоятку. Система работы была двух видов: первая действовала за счёт отдачи ствола с коротким ходом, вторая — за счёт использования энергии пороховых газов. При стрельбе ствол отходил назад на 12,7 мм и останавливался; затвор расцеплялся и продолжал двигаться назад. Затвор ударялся об амортизатор, под воздействием возвратной пружины начинал двигаться вперёд, затем происходила подача патрона в патронник, ствол запирался, и срабатывал ударник. Пулемёт вёл огонь только в автоматическом режиме.

Среди недостатков оружия можно отметить:

1. Потребность в масле для смазки патронов
2. Хрупкие, ненадёжные при подаче патроны и медленные в заряжании 20-патронные магазины
3. Низкая технологичность в производстве
4. Отсутствие рукоятки на быстросменном стволе, превращавшее замену горячего ствола в боевых условиях в сложную процедуру.
5. Небольшая скорострельность
6. Слабый итальянский патрон (630 м/с), который не разрабатывался специально для этого пулемёта. Итальянская армия просто использовала для этого свой стандартный армейский винтовочный патрон.


Breda Mod. 5C

Bergmann LMG 15 — итальянский станковый пулемёт, применявшийся во время Второй мировой войны.
История создания

Breda 5C, как и Fiat Mod. 26, были разработаны компанией Breda для замены пулемёта SIA Mod. 1918. Несмотря на неудовлетворительные результаты, показанные обоими этими образцами во время испытаний, они были приняты на вооружение итальянской королевской армии, испытывавшей острую нехватку автоматического оружия. Этими пулемётами снабжались колониальные войска в Триполитании, в частности мехаристы. Также ими были вооружены бронеавтомобили Fiat 611.

Конструкция

Автоматика пулемёта работала за счёт отдачи ствола с коротким ходом, стрельба производилась при закрытом затворе. Патроны перед стрельбой смазывались посредством маслёнки, расположенной внутри ствольной коробки. В задней части пулемёта находился съёмный деревянный приклад.

Питание осуществлялось при помощи расположенного с правой стороны неотъёмного магазина, откидывающегося вперёд, который снаряжался обоймами на 20 патронов. Прицел и мушка открытые. Стрельба производилась с треноги массой 2,86 кг.

Многие конструктивные особенности Mod. 5C позже были использованы при проектировании ручного пулемёта Breda Mod. 30.


FN Minimi

5,56-мм ручной пулемёт FN Minimi — ручной пулемёт калибра 5,56×45 мм производства FN Herstal (Бельгия), серийное производство началось в 1980-х. Разработку этого оружия отдали перспективному конструктору Эрнесту Вервьеру (Ernest Vervier), создателю пулемёта FN MAG.
Последней версией FN Minimi, согласно официальному сайту FN Herstal, является FN Minimi Mk3 в вариантах под калибры 5,56 и 7,62 НАТО, с коротким, стандартным, и удлинённым стволом.

Описание

Разработкa Minimi начaлась в начале 1960-х годов, первоначальнo oружие былo предназначенo под патрон М193 5,56×45 мм, нo позднее переделанo под патрон SS109 5,56×45 мм. Прототипы oружия появились в начале 1970-х годов, нo серийное производствo пулемётa началось толькo в 1980-х.

Автоматика Minimi действует по схеме отвода пороховых газов из канала ствола с запиранием поворотом затвора. Питание производится из ленты (обычно коробка или сумка на 200 или 100 патронов подвешивается к пулемёту) или из магазина на 30 патронов стандарта STANAG. Пулемёт оснащается открытым прицелом, современные версии несут на ствольной коробке и цевье стандартные планки RIS для установки коллиматорных, оптических и ночных прицелов и других аксессуаров. На газовой трубке крепится складывающаяся назад в канал цевья двуногая сошка. Ствол быстросменный, для замены ствола или переноски пулемёта оснащен рукояткой.









Данный сайт создан в исключительно развлекательных целях, все оружия являются вымышленными, а любое совпадение случайным. Советую не принимать это близко к сердцу, иначе его не станет